+7 962 285 13 55
редакция
222 742
реклама
counter

Золотодобытчиков обязали выпустить в реку Приамурья мальков сазана и осетра

сегодня, 17:29
49
0
Золотодобытчиков обязали выпустить в реку Приамурья мальков сазана и осетра
Фото: amur-gcc.ru / архив

Благовещенский городской суд рассмотрел иск о проведении компенсационных мероприятий для восстановления водных биоресурсов реки Зеи. Восстанавливать популяцию осетра и сазана придется золотодобытчикам.

Проверка показала, что ООО «Артель Восход» нарушило законы об охране природы и сохранении водных биоресурсов. Несмотря на разрешение Амурского территориального управления Росрыболовства от июля 2021 года, которое позволяло работать при условии восстановления нарушенной среды, компания не выполнила свои обязательства.

ООО наносит вред экосистеме ручья Чагоян, левого притока Зеи, при добыче полезных ископаемых методом «снизу-вверх». Это приводит к разрушению дна водоема, снижению водного потока и появлению мутных зон. По данным Росрыболовства, ущерб водным биоресурсам составил около 1,2 тонны рыбы.

Ответчик не предпринял никаких действий для устранения последствий. Заявления на искусственное воспроизводство в уполномоченные органы не подавались, договоры со специализированными организациями не заключались. Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор подал иск в суд.

Суд обязал ООО «Артель Восход» в течение 6 месяцев после вступления приговора в силу провести искусственное воспроизводство рыбы. В реку Зею (бассейн Амура) необходимо выпустить 7 825 мальков амурского осетра и 21 864 малька сазана, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Все подряд
По рейтингу
Развернуть все
Добавить комментарий
Авторизуйресь, чтобы оставить комментарий.