+7 962 285 13 55
редакция
222 742
реклама
counter

Молодого благовещенца наказали за уклонение от призыва

15 мая, 12:24
896
1
Молодого благовещенца наказали за уклонение от призыва
Фото: Amur.life

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело горожанина, который уклонился от призыва на военную службу. При этом у него не было законных оснований для освобождения службы.

Молодой человек состоял на воинском учёте в военном комиссариате Благовещенска и Благовещенского района. Права на освобождение или отсрочку от службы он не имел. В осенний призыв 2025 года его должны были призвать на военную службу.

В октябре 2025 года благовещенец прошел медобследование и был признан годным к военной службе без ограничений. В тот же день ему вручили повестку для отправки к месту службы на ноябрь 2025 года. Повестку выдали под отказ от подписи с составлением соответствующего акта. В документе также было разъяснено, что уклонение от призыва влечет уголовную ответственность.

Тем не менее в ноябре 2025 года призывник не явился в военный комиссариат для отправки на службу без уважительных причин. Решение призывной комиссии он не оспорил, а на телефонные звонки сотрудников военкомата не отвечал.

В ходе следствия гражданин объяснил, что не пришел в военкомат, так как считал, что с аллергическим заболеванием служба ему не положена. Однако врачи подтвердили, что на момент медкомиссии болезнь не проявлялась, а его диагноз не входит в список заболеваний, исключающих службу.

При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, молодой возраст. Подсудимый признан виновным в преступлении и приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Благовещенского горсуда.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Все подряд
По рейтингу
Развернуть все
inoy
inoy
15 мая, 13:03
все мы знаем как сейчас работают военкоматы и их медкомиссии) там больных нет!
Добавить комментарий
Авторизуйресь, чтобы оставить комментарий.