В России удалось переломить тренд на снижение численности медицинских работников, который усиливался в пандемию коронавируса, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, предоставленные в первичном звене здравоохранения выплаты дали «хороший эффект, особенно по привлечению (кадров) в малые населенные пункты».
Министр также сообщил, что в медицинскую отрасль РФ в 2026 году придут почти 230 тысяч специалистов, 155 тысяч из них - это выпускники средних профессиональных учебных заведений.
Он добавил, что особое значение имеет не просто количество обучающихся, а приход в отрасль уже подготовленных специалистов.
«Здесь также мы видим позитивную динамику, но не все субъекты равномерно сегодня идут по увеличению численности, поэтому наша задача, чтобы в любом месте проживания граждан нашей страны медицинская помощь была доступна и специалисты, конечно, имели высокую подготовку», - отметил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, пишет Интерфакс.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.