https://www.amur.life/news/2026/06/24/minzdrav-trend-na-snizhenie-chisla-medrabotnikov-udalos-perelomit

Минздрав: тренд на снижение числа медработников удалось переломить

24 июня 2026, 06:30

В России удалось переломить тренд на снижение численности медицинских работников, который усиливался в пандемию коронавируса, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, предоставленные в первичном звене здравоохранения выплаты дали «хороший эффект, особенно по привлечению (кадров) в малые населенные пункты».

Министр также сообщил, что в медицинскую отрасль РФ в 2026 году придут почти 230 тысяч специалистов, 155 тысяч из них - это выпускники средних профессиональных учебных заведений.

Он добавил, что особое значение имеет не просто количество обучающихся, а приход в отрасль уже подготовленных специалистов.

«Здесь также мы видим позитивную динамику, но не все субъекты равномерно сегодня идут по увеличению численности, поэтому наша задача, чтобы в любом месте проживания граждан нашей страны медицинская помощь была доступна и специалисты, конечно, имели высокую подготовку», - отметил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, пишет Интерфакс.