+7 962 285 13 55
редакция
222 742
реклама
counter

Может ли гражданин другой страны пойти добровольцем или на контракт в войска РФ

10 ноября, 14:32
347
0
Может ли гражданин другой страны пойти добровольцем или на контракт в войска РФ
Фото: объясняем.рф

На очередные вопросы граждан отвечает портал Объясняем.рф. Среди них: как оформить удостоверение участника боевых действий или отсрочку по платежам, если брак с мобилизованным не зарегистрирован, а также можно ли остаться в армии после окончания мобилизации.

Может ли гражданин Белоруссии, давно проживающий в России, пойти служить добровольцем или по контракту в войсках РФ?

Да, гражданин Белоруссии, как и любой другой страны, может заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ.

Можно ли оформить удостоверение участника боевых действий, дающее право на получение льгот, сразу после начала участия в специальной военной операции?

Оформлением удостоверения участника боевых действий перед выездом военнослужащего в зону СВО занимается кадровая служба воинской части. Для этого военнослужащий должен написать рапорт о выдаче такого удостоверения. Кадровая служба воинской части самостоятельно организует фотографирование; сделает копии паспорта и военного билета; организует оформление доверенности на одного из родственников на действия, связанные с получением удостоверения и получением мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законом «О ветеранах». Кадровая служба воинской части готовит пакет документов и передаёт в комиссию по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения участника боевых действий. После вынесения решения комиссией сам военнослужащий или лицо, указанное в доверенности, могут получить удостоверение в управлении кадров военного округа или в воинской части по месту прохождения службы.

Срочную службу я не проходил, военный билет есть, категория здоровья — В. Могу ли я вступить в добровольческий отряд?

Да, вы можете вступить в добровольческий отряд.

С гражданином брак не зарегистрирован, его мобилизовали. На меня оформлены его кредиты. Как я могу оформить отсрочку по платежам?

Закон позволяет оформлять отсрочку по платежам супругам мобилизованных и участников СВО, которые состоят в официальном браке и могут подтвердить это свидетельством о браке. Если брак не оформлен, надо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. У банков есть свои программы помощи заёмщикам, которые оказались в сложной ситуации. Они могут предусматривать снижение или отсрочку платежей по кредиту. В этом случае банк сам определяет не только условия реструктуризации, но и требования к документам, подтверждающим, что заёмщик оказался в сложной жизненной ситуации. Обращаем внимание, что с требованием о предоставлении льготного периода по кредиту (займу) может обратиться любое лицо, предъявив оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ документы, подтверждающие полномочия действовать от имени и в интересах заёмщика-военнослужащего, в том числе оформленную в простой письменной форме доверенность.
Также льготный период может быть предоставлен по кредитам (займам) членов семьи военнослужащего.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» членами семьи военнослужащего являются: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, очно обучающиеся в образовательных организациях, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
После окончания мобилизации можно ли остаться в армии или надо заново устраиваться на контракт?

Гражданин, призванный по мобилизации, может не дожидаться окончания мобилизации и заключить контракт о прохождении военной службы непосредственно в воинской части. Также можно заключить контракт после завершения мобилизации.

Можно ли мобилизованному получить отсрочку платежей по аренде федерального имущества?

Мобилизованные граждане и добровольцы могут получить отсрочку платежей по аренде федерального имущества. Она предоставляется на весь период прохождения службы. Для получения отсрочки нужно подать заявление в территориальные органы Росимущества. В связи с неиспользованием арендуемого по договору имущества в период службы Росимущество самостоятельно уплачивает коммунальные платежи. Также мобилизованные граждане и добровольцы могут без штрафов расторгнуть договоры аренды федерального имущества. Право на отсрочку и расторжение договора имеют физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, у которых единственным учредителем (участником) и руководителем является одно и то же физическое лицо. Заявление на отсрочку или расторжение можно направить по электронной почте pomogimsp@rosim.gov.ru.

Все подряд
По рейтингу
Развернуть все
Добавить комментарий
Авторизуйресь, чтобы оставить комментарий.