+7 962 285 13 55
редакция
222 742
реклама
counter

В юбилейный день рождения Благовещенску подарили верблюда

2 июня, 16:49
1044
3
В юбилейный день рождения Благовещенску подарили верблюда
Фото: мэрия Благовещенска

В Купеческом сквере в Благовещенске торжественно открыли новую скульптуру «Торговец с верблюдом». Она стала подарком горожанам в честь юбилейного Дня города.

Скульптуру создали художники студии имени Митрофана Грекова. Фигура купца – 2,2 метра в высоту, а лежащий рядом с ним верблюд – 1,7 метра. Прообразом монумента послужила историческая фотография, на которой запечатлён караван верблюдов у здания магазина фирмы «Кунст и Альберс».

Право открыть памятник досталось руководителю Торгово‑промышленной палаты Сергею Смородникову и управляющей студии имени Митрофана Грекова Татьяне Шишковой.

«Благовещенск на протяжении всей своей истории был и остаётся городом деловых людей. Торговля с давних времён соединяла Россию, Китай и Монголию. С годами круг партнёров Благовещенска расширяется и предпринимательство в городе развивается. Очень отрадно, что теперь эта важная черта истории Благовещенска увековечена в скульптуре», — отметил заместитель мэра по вопросам экономики Александр Калашников.

В завершение мероприятия почётным гостям вручили сувенирные монеты с изображением купца и верблюда — как символ благополучия и финансовой удачи.

Сквер, в котором установили новый арт-объект, находится на пересечении улицы Ленина и переулка Святителя Иннокентия. Его благоустроили в прошлом году благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Здесь уложили новые дорожки из тротуарной плитки, сделали площадки из террасной доски, установили качели, кресла и скамьи, урны, навигационную стелу, стенды с экспозицией об амурском купечестве и фасадами исторических зданий, а также обустроили сцену и небольшой амфитеатр. Сквер раскрывает историю амурского купечества и торговли.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.

Все подряд
По рейтингу
Развернуть все
Александр
Александр
2 июня, 17:22
А что он в лежачем виде?, наверно устал от интенсивной торговли
Labrik
Labrik
2 июня, 17:48
Мэр на приёме у Губера
diamond
diamond
3 июня, 10:17
очень симпатичная скульптурная композиция! Думаю, что верблюду горожане сейчас придумают какую-нибудь традицию, вроде нос на удачу потереть.
Добавить комментарий
Авторизуйресь, чтобы оставить комментарий.