Военнослужащего из Амурской области, ефрейтора Игоря Ярушина призвали на военную службу из Челябинской области в декабре 2022 года. Прослужив полгода, он заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации и направился в зону проведения специальной военной операции.
На одном из участков обороны ефрейтор Ярушин в составе группы выполнял задачи по прикрытию подразделений от проникновения вражеских диверсионно-разведывательных групп и недопущения передачи сведений о создаваемых инженерных заграждениях. В районе одного из населённых пунктов он обнаружил группу противника, пытавшуюся пересечь государственную границу.
Оценив возможные маршруты движения вражеского подразделения, Игорь оперативно занял наиболее выгодную огневую позицию. В ходе завязавшегося боя превосходящая по численности диверсионно-разведывательная группа противника понесла потери. В первые минуты было уничтожено до пяти боевиков, что вынудило диверсантов отступить. При досмотре места боевого соприкосновения захвачены вооружение, боеприпасы, элементы экипировки и снаряжения.
За мужество, отвагу и профессионализм ефрейтор Игорь Викторович Ярушин награждён орденом Мужества, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.