Амурчане Ярослав Кузнецов и Ольга Устимова с успехом выступили на спартакиаде в Сочи

11 марта, 09:47
864
0

Двое амурчан приняли участие в финале всероссийской спартакиады учащихся в Сочи в биатлоне и лыжных гонках. Ярослав Кузнецов завоевал серебряную медаль в биатлоне, Ольга Устимова показала второй результат среди дальневосточников в лыжных гонках.

Среди биатлонистов победителей выявляли в четырёх видах программы – индивидуальной гонке, спринте, одиночной смешанной эстафете и смешанной эстафете. Уроженец Благовещенска 16-летний Ярослав Кузнецов выступил в первых трёх. В индивидуальной гонке на 10 километров спортсмен попал в топ-10, в спринте на 6 километров стал пятым. В одиночной смешанной эстафете Кузнецов выступил в паре с представительницей Новосибирска Екатериной Беляковой. Тандем после четырёх огневых рубежей финишировал вторым, пропустив вперёд представителей Республики Карелия и почти на минуту опередив спортсменов из Челябинской области. Во всех трёх гонках Ярослав пробежал по нормативу кандидата в мастера спорта.

Перед заключительными стартами в сезоне – первенстве России по биатлону в Увате (Тюмень) – амурчанин в рейтинге Союза биатлонистов России (СБР) занимает четвёртое место в своей возрастной группе из почти восьми десятков сверстников в стране.

Свои гонки в финале спартакиады учащихся в Сочи провела и благовещенка Ольга Устимова. В спринтерской гонке на 1,5 километра спортсменка проиграла лидеру 25 секунд и финишировала 65-й из 91 участника, тем не менее среди участвовавших дальневосточников это второй результат.

Также Ольга приняла участие в классическом масс-старте, который завершить, к сожалению, не удалось. Девушка, как и многие другие участницы, угодила в завал на спуске. К счастью, серьёзных травм амурчанка не получила. Однако на подъеме у Устимовой отстегнулась лыжа, и девушка почувствовала дискомфорт в лодыжке, поэтому ей пришлось сойти с дистанции, сообщает областное правительство.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.