Преподаватель аграрного вуза из Благовещенска поставил мировой рекорд

5 мая 2023, 10:55
1700
1

Преподаватель кафедры физической культуры и спорта Дальневосточного государственного аграрного университета Пётр Шабалдин завоевал победу на открытом чемпионате Дальнего Востока по силовому троеборью. Пётр установил мировой рекорд в соревновательной дисциплине «народный жим».

«Народный жим» – это многоповторный жим штанги лёжа, на максимальное количество повторений. В возрастной категории от 70 до 74 лет (именно в этой категории соревновался Петр Шабалдин), спортсмен должен поднять половину своего веса. Преподаватель Дальневосточного ГАУ сделал 16 подъёмов, вес – 42,5 килограмма.

Пётр Александрович в составе сборной команды Благовещенска стал чемпионом по троеборью с суммой 452,5 килограмма. Команда также заняла первое место, амурскую столицу на соревнованиях представляли 12 спортсменов. Соревнования проходили в Хабаровске 29-30 апреля.

Пётр Шабалдин – самый титулованный спортсмен аграрного университета, доцент кафедры физической культуры и спорта. Тяжёлой атлетикой занимается более 50 лет. Является мастером спорта СССР по тяжелой атлетике, мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, имеет первый разряд по гиревому спорту. Многократный чемпион и рекордсмен первенств разного уровня, чемпион России среди ветеранов по тяжелой атлетике, в составе сборной России принимал участие в двух чемпионатах мира. Рекордсмен мира среди ветеранов по пауэрлифтингу.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.