Теплая погода манит к воде, но отдых у водоемов может таить серьезные опасности. В гостях у «Авторадио. Благовещенск» побывал Анатолий Заскоцкий, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области. Он рассказал, как в регионе организован купальный сезон, какие защитные меры уже работают – и что нужно знать каждому, чтобы отдых не обернулся бедой, а также о пляже в районе «Серебряной мили», недалеко от которого в год открытия утонуло семь человек.
– Если говорить о старте купального сезона, как сегодня в целом оценивается ситуация с безопасностью на водных объектах в Амурской области?
– Купальный сезон у нас начинается традиционно с 1 июня, но подготовка к купальному сезону у нас начинается буквально с марта месяца. Все начинается с плана о безопасности людей на водных объектах, который утверждается губернатором Амурской области. В этом плане всем ставятся задачи, рекомендуется комплекс мероприятий, которые необходимо выполнять в течение купального сезона для необходимости снижения происшествий на водных объектах. Затем проводится общее совещание под руководством губернатора Амурской области, где ставятся задачи и рекомендации. Затем формируется перечень мест массового отдыха и пляжей. В мае проводится активное информирование людей и детей о безопасности на воде. В мае профилактическая работа не останавливается, она продолжается в период купального сезона в детских оздоровительных лагерях.
С марта также организуется набор спасателей. В этом году уже в городе Благовещенске, где у нас основная масса населения, где большой риск происшествий на воде, набрано 30 спасателей. Плюс будет в Благовещенске организовано дежурство спасателей ГОЧС Благовещенска. В целом в Амурской области открыто 32 места отдыха. На всех официальных местах организовано дежурство матросов-спасателей. И в течение всего купального периода будет организовано патрулирование водных объектов как сотрудниками МЧС России, так и патрульными группами, которые будут состоять из сотрудников полиции, сотрудников администрации, а также добровольцев и волонтеров.
– Как раз если говорить про трагические события прошлого года, на пляже Пограничный на «Серебряной миле» были усилены меры безопасности. Что именно изменилось на этом объекте?
– Пляж Пограничный, то там, именно на территории пляжа, у нас ни один человек не утонул, потому что там дежурили спасатели, которые отвечают за безопасность людей. Если ты купаешься именно в зоне купания, которая огорожена буйками, то там несут дежурство спасатели.
Все семь человек, которые утонули в районе вот этого пляжа в затоне «Серебряной мили«, это все люди, они, получается, купались вне зоны действия пляжа, где спасателю сложно контролировать этот весь затон, потому что он отвечает именно за свою зону, где разрешено купание. У нас в прошлом году утонуло 7 человек. Девочка утонула в прошлом году 26 мая. Причина того, что там еще, конечно, никакой пляж не был организован, не было никаких мест еще оборудовано для купания, для отдыха. И получается, что купальный сезон у нас стартовал только с 1 июня и выставляли спасателей с 1 июня. Это был май и была очень холодная вода, потому что в этом затоне рельеф неровный, там везде ямы до 4 метров. Поэтому девочка, возможно, что отплыла от берега. В общем, причина гибели первой девочки в мае, это, конечно, купание в холодной воде. Возможно, свело руки-ноги судорогой. Что касается шестерых остальных людей, которые там утонули, то все, в принципе, нарушили правила безопасности. Кто-то хотел переплыть затон, потому что с берега кажется, что он не сильно широкий, но на самом деле это все обманчиво, там ширина затона более 80 метров. Поэтому, даже если человек хорошо плавает и если это холодная вода, то большой риск утонуть. Также там причины были это купание в состоянии алкогольного опьянения, а также причина, что люди не умели плавать.
Что касается усиление мер. В прошлом году, когда начали происходить эти происшествия, в июне утонуло 3 человека, в июле 3. Администрация Благовещенска провела очень большую работу. Было проведено очень много совещаний именно на берегу «Серебряной мили», разбирали каждую причину гибели людей. Принято было решение, что невозможно людей огородить от этой «Серебряной мили». Все равно в жаркие дни люди там будут купаться. И принято было решение максимально сделать ее безопасной. Для этого был установлен пантон посреди мили, были дополнительно выставлены спасательные круги, буи. Также организовано дежурство охраны в ночное время, определили работу пляжа с 10 утра до 8 вечера, дополнительно выставили спасателей, и происшествия благодаря всем вот этим мероприятиям прекратились после выполнения всех этих мероприятий.
В этом году также проходило совещание по безопасности именно на «Серебряной миле». В этом году увеличили количество спасателей. Если в том году дежурило два спасателя на берегу и два спасателя на лодке, то в этом году у нас дежурят шесть спасателей. Плюс у нас дополнительно администрации города было установлено 170 кругов безопасности. Также у нас оградили зону купания для детей. Работа проведена очень большая, именно что касается пляжа Серебряной мили.
– Почему, несмотря на меры профилактики, которые постоянно проводятся, все равно люди выходят в запрещенные зоны и нарушают правила безопасности, чего не хватает?
– В основном у нас все происшествия, пик происшествий на июль, когда у нас погода больше 30 градусов. Естественно, все население наше, особенно выходные дни, конечно, всех тянет к водным объектам. Очень много таких людей, которые не любят, например, массовость, которые пытаются всегда куда-то там зайти подальше, где никого нету, выбрать такие места для отдыха. Часто это все сопровождается распитием спиртных напитков. Как это сказать, русский наш менталитет. Тому не повезло, а мне повезет. Как вот объяснить?
По практике, если говорить, даже когда, например, у нас на Владимировских озерах кто-то тонет, даже когда работают спасатели, все равно вокруг очень много купающихся людей, страх почему-то отсутствует. Каждый не думает, что это может с ним произойти.
– Анатолий Сергеевич, теперь хочется узнать статистику. Как выглядит динамика статистики по утонувшим и спасенным людям за последние несколько лет. И можно ли говорить о снижении числа трагедий на водоемах?
– В среднем у нас в купальный сезон по статистике пятилетнего показателя тонет около 20 человек. Если подводить итоги 2025 года, то у нас утонуло на водоемах 19 человек. Если в целом говорить по снижению гибели, то она, да, ежегодно у нас снижается. У нас увеличивается каждый год количество мест отдыха у воды, где организовано именно дежурство спасателей. И что хотел отметить, это тенденцию снижения гибели детей на водных объектах. Если в прошлые купальные сезоны у нас тонуло по 8, по 5, 6 детей, то в прошлом году, благодаря именно комплексным всем мероприятиям и у нас за купальный сезон в прошлом году утонул всего один ребенок в городе Зея. Он утонул в июне, это был карьер, где была очень холодная вода. Причина его гибели, это, конечно, отсутствие взрослых, что он там находился без внимания взрослых, ну и второе, это купание в холодной воде. А в целом, я говорю, что идет тенденция снижения у нас ежегодно.
– Какие меры контроля сегодня действуют в местах, где купание официально запрещено?
– Администрациями выставляются предупреждающие знаки «Купание запрещено» на всех опасных водоемах. Всего у нас по представленной информации установлено уже в Амурской области более 600 таких знаков. Но если брать нашу статистику, да, люди в основном, не все, так сказать, обращают внимание на знаки «Купаться запрещено» и нарушают требования этих знаков. Ежегодно патрульные группы выявляют такие нарушения и проверяют, привлекают к ответственности граждан, которые нарушают. Также у нас ответственность по статье КОАП 5.35, это нахождение детей в возрасте до 16 лет без присмотра взрослых. Раньше у нас был возраст до 14 лет нахождения детей, но, как показывает статистика, последние 5 лет у нас в основном много детей тонут именно в возрасте от 14 до 16 лет, и поэтому было принято изменение до 16.
А сейчас разрабатывается у нас новое постановление о безопасности людей на воде, на водных объектах, и там рассматривается даже, возможно, будет и до 18 лет запрещено будет находиться на воде без взрослых.
– В каких местах купание категорически запрещено? И с чем связаны такие ограничения?
– У нас в Амурской области очень много рек, озер, водоемов. В принципе, в чем у нас проблема? Что да, у нас не хватает, конечно, столько людей, столько знаков. Мы не можем охватить каждый водоем. У нас все трагические случаи, большинство из них, 80 % случаев, это, конечно, одиночное купание людей. Когда происходит происшествие, начинаем выяснять обстоятельства, что ушел на водоем искупаться и не вернулся. Когда есть свидетели, это уже ускоряет поиск людей, я имею в виду пропавших, если он пропал без вести, утонул. Но в основном это у нас одиночное купание и купание в состоянии алкогольного опьянения.
Водоемы Амурской области несут большую опасность. Это у нас, если брать наши реки все, то везде у нас сильное течение. И из-за сильного течения мы не можем организовать на наших водоемах пляжи. И получается, что было принято решение, чтобы организовать именно места массового отдыха. Чтобы пришел, зоны купания нету, но можно всегда там зайти и окунуться. У нас эти места обследованы водолазами, дно обследовано, организовано дежурство спасателей. А что касается именно мест, где установлены запрещения. Таких мест, в принципе, по области очень много. Там, конечно, купаться категорически запрещено, потому что это не просто так уставляются эти знаки. Поэтому мы всегда рекомендуем населению выбирать места, где организовано дежурство матросов-спасателей. Ну и соблюдать, естественно, правила безопасности людей на воде.
– Расскажите самые главные правила безопасности на воде. Что человек должен помнить, находясь на пляже?
– Если вы приходите с детьми, то, конечно, обращаюсь к родителям, это должен быть постоянный контроль за своим ребенком. Также, если ребенок уходит у вас погулять и говорит, что на водоем, то, конечно, сразу на это обращать внимание, потому что также у нас именно трагические случаи, когда родители отпускали своих детей, а в итоге происходят трагические случаи. И вот основное, конечно, правило, это именно по безопасности детей, чтобы каждый родитель понимал, что это очень большой риск, что на водоемах очень легко на самом деле утонуть, что очень много трагических случаев бывает именно из-за отсутствия внимания со стороны взрослых. Что касается взрослых, рекомендуем выбирать места, где именно организовано дежурство спасателей. Если вы все-таки решили искупаться в водоеме, это место неофициальное, то, конечно, тут надо соблюдать правила безопасности. Ну, первое, конечно, это не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не ходить в одиночку на водоемы, потому что все наши 90 % происшествий с гибелью взрослых людей – это одиночное купание и купание в состоянии алкогольного опьянения. Не игнорировать знаки купания запрещено. Если он там стоит, значит, он там стоит не просто так. Там существуют какие-то опасности. Это либо течение, либо глубина, либо водовороты. Потому что водоем, каждый водоем, он опасен по-своему. Убедительная просьба всем гражданам соблюдать правила безопасности. Не надо пытаться переплывать в водоемы.
К молодежи хотел обратиться, независимо умеешь ты хорошо плавать, либо плохо плавать, со всеми может случиться трагический случай, никто не застрахован от несчастного случая. Везде надо быть осторожным.
– Если подвести итог начала купального сезона, можно ли сказать, что система безопасности сегодня готова к летнему пику нагрузок? Или впереди еще есть направления, которые требуют усиления?
– В течение купального сезона у нас работа не останавливается. У нас самый пик – это июнь-июль месяц. В этом году у нас подготовка усилена, увеличено количество матросов-спасателей, открываются новые места отдыха, даже вот если брать карьеры, которые у нас все знают, при въезде в Благовещенск. Эти карьеры, они ежегодно у нас становятся все популярнее, у нас население туда выезжает. И в этом году уже открыто место массового отдыха. Если прошлые годы там не было никакого организованного дежурства спасателей, там просто были установлены предупреждающие аншлаги, что купание запрещено, но люди у нас естественно это все игнорировали. В этом году там оборудовано место массового отдыха, также выставлены буи, где можно заходить, окунаться. И ежедневно в хорошую погоду организовано дежурство четырех матросов-спасателей. Плюс у нас ежегодно открываются именно новые места, где происходили происшествия или где несанкционированно массовое место отдыха. Там организуются места отдыха официальные.
Соблюдайте правила безопасности людей на водных объектах. Они очень простые, их не так много, и если соблюдать эти правила, то с вами ничего не случится.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.