Банковская система столкнулась с нехваткой свободных денег из-за возросшего спроса на наличные. Дефицит ликвидности к середине июня достиг 1,9 триллиона рублей, а объем наличных в обращении с начала года вырос на 1,7 триллиона – это больше, чем за весь 2025 год.
Эксперты связывают это с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, которые сделали наличный расчет выгоднее для бизнеса, пишет газета «Известия».
ЦБ уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год до 2,4–3,6 триллиона рублей с 1,9–3 триллиона ранее. Банковская система в целом сохраняет запас прочности: средства населения в кредитных организациях продолжают расти, в апреле они увеличились на 1,7 % за месяц. Однако отдельные банки уже начали активнее занимать у регулятора – привлечения от ЦБ выросли на 18 % за месяц, до 6,1 триллиона рублей. Главный риск дефицита – замедление влияния денежно-кредитной политики. Даже если ЦБ будет снижать ключевую ставку, банки не смогут так же быстро уменьшать ставки по кредитам, поскольку у них самих дорожает фондирование. Потребительское кредитование уже сокращается примерно на 2 % в годовом выражении, а выдачи малому и среднему бизнесу (без учета крупных застройщиков) падают на 7 %.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.