Благовещенские выпускники вот-вот распрощаются со школой. Уедут они учиться в другой город или останутся в Благовещенске, какие планы строят на дальнейшую жизнь и собираются ли повышать демографию, к чему их сейчас так активно призывают, – об этом 11-классников спросил корреспондент Amur.life.
Алеся учится в благовещенской школе № 16. Планирует изучать логистику в ДВФУ. Для нее это только старт, говорит девушка. Она признается, что в Благовещенске всё родное, но для жизни сейчас хочется чего-то другого – «большего».
«Хочу уехать во Владивосток, пожить там какое-то время, но это тоже только начало. Хочется двигаться дальше, может, в другие города или даже страны. Родители, конечно, поддерживают. Отправляют, чтобы я ехала в другие города, добивалась там, где больше возможностей», – говорит Алеся.
Девушка добавляет, что и свою дальнейшую жизнь после учебы она видит за пределами Благовещенска.
О планах учиться за границей рассказал и Денис, выпускник школы № 2. Молодой человек уже знает китайский язык и планирует поступать на специальность «международная торговля и экономика» в один вузов Китая
«В Китае легче поступать, можно получить грант. Мне нравится за границей, города для поступления в России я не рассматривал, за границей более современно. Планирую отучиться в Ханчжоу, а потом, может быть, поеду в Шанхай»», – объясняет Денис.
Выпускница школы № 26 Виктория поделилась, что пишет стихи. Девушка уверена, что развиваться ей нужно в Санкт-Петербурге.
«Мне очень нравится архитектура, атмосфера самого города. С моими литературными данными я там очень продвинусь, тем более на Дальнем Востоке нет нужной мне специальности – государственное муниципальное управление. В Благовещенск я собираюсь приезжать к родителям, но жить я здесь не буду».
Как объясняют молодые благовещенцы, главная причина, почему они хотят уехать из Благовещенска, заключается не в отсутствии работы или денег, а в нехватке «движа» и ритма большого города.
«Если будет вариант поступить в другой город, то обязательно уеду. Тут оставаться не хочу, это не мой город по развитию. Хочется какого-то движа, подобия Москвы. Конечно, каждый родитель не хочет, чтобы ребенок далеко уезжал. Но мои родители понимают, как это важно для моего будущего, поэтому они поддерживают», – говорит выпускница школы № 16 Ника.
Еще одна выпускница школы № 26 Елизавета – будущий медик, планирует учиться во Владивостоке или Хабаровске. При этом девушка настроена обязательно вернуться в родной Благовещенск:
«Я в любом случае собиралась сюда возвращаться, жить и работать здесь. У нас в городе всего хватает, многие просто думают, что в других городах больше возможностей».
Также корреспондента Amur.life интересовало отношение современных школьников к семейным ценностям. Выпускники говорят о будущих детях осознанно, но отодвигают родительство на второй план после карьеры.
«На счет деторождения – я считаю, что это рано и может быть только хуже. От этого возникает больше неблагополучных семей. Я хочу стать матерью когда-нибудь, но не сразу после школы», – рассудительно замечает Елизавета.
Алеся признается, что в ее ближайших планах карьера, но, если жизнь сложится иначе, она будет рада: «Как девочке мне в любом случае хочется семьи и детей».
Опрашивала Элина Никулина
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.