+7 962 285 13 55
редакция
222 742
counter

Амурский биатлонист Ярослав Кузнецов победил в Новосибирске и стал кандидатом юношеской сборной страны (фото)

1 апреля, 12:51
159
0
Амурский биатлонист Ярослав Кузнецов победил в Новосибирске и стал кандидатом юношеской сборной страны фото

В Новосибирске прошли межрегиональные соревнования по биатлону памяти Дмитрия Каратаева. В них приняли участие лучшие биатлонисты из Новосибирской и Омской областей, Забайкальского края и Республики Алтай. Амурскую область представлял единственный участник – Ярослав Кузнецов.

В спринте на 6 километров на старт вышло более 30 спортсменов. Им нужно было преодолеть три круга с двумя заходами на стрельбище. Ярослав допустил два промаха на «лёжке» и один в стрельбе стоя. Но это не помешало ему финишировать первым. У ближайшего преследователя Ильи Сафронова из Новосибирска на два промаха меньше, а вот итоговое время почти на 22 секунды больше, сообщает правительство Амурской области.

В целом сезон 23/24 для амурчанина сложился успешно. Ярослав, выступающий параллельным зачётом за Амурскую и Новосибирскую области, стал победителем соревнований Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в летнем биатлоне, серебряным призером первенства России в роллер-гонке на 10 километров в Саранске. А главное соревнование сезона – спартакиада учащихся в Сочи 2024 – принесла амурчанину серебряную медаль в смешанной эстафете.

Главным итогом сезона стало решение тренерского совета Союза биатлонистов России о включении Ярослава Кузнецова в списки кандидатов в юношескую сборную страны по биатлону.

Амурчанин является кандидатом в мастера спорта по биатлону, в свободное время делится своим опытом с юными амурскими биатлонистами, а также принимает активное участие в организации и проведении областных соревнований.

Для справки. Биатлонист Дмитрий Каратаев начал заниматься лыжами с 4 класса и прошел путь от чемпиона школы до победы на чемпионате мира по биатлону 1987 года среди юниоров в Финляндии. В 1991 году он стал чемпионом СССР в эстафете. Но в том же году спортсмен трагически погиб. С тех пор проводятся соревнования, которые носят его имя. Их основатель – Владимир Балакирев, первый тренер Дмитрия.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.