+7 962 285 13 55
редакция
222 742
counter

Юный гонщик из Благовещенска пережил столкновение на трассе, но вошёл в топ-5 лучших картингистов России

17 января 2023, 17:20
305
0

15 января в Сочи прошёл заключительный этап Кубка Никиты Мазепина по картингу. Благовещенец Тимофей Завалишин на соревнованиях выиграл Кубок и вошел в пятерку лучших картингистов страны.

В соревнованиях участвовали 137 гонщиков со всей страны, 35 из них - юные спортсмены, выступающие в классе «мини». В этом классе выступает картингист из Благовещенска Тимофей Завалишин. Несмотря на то, что он показал лучшее время на прогреве перед выездом, в предфинальном заезде произошло столкновение, из-за которого спортсмен пришел к финишу только 18-м.

«На трассе развернулась настоящая борьба. В финальном заезде Тимофей смог отыграть 9 позиций, что позволило ему прийти к финишу девятым. Победить в этой гонке ему не удалось, но призовые места предыдущих этапов все же позволили удержаться в топ-5 сильнейших спортсменов страны в своем классе», - рассказал отец спортсмена Константин Завалишин.

Как настоящий спортсмен, свой десятый день рождения амурский картингист провел на соревнованиях. Кроме Кубка, который Тимофей получил из рук Никиты Мазепина, поздравления с первым юбилеем он получил и от спорткомитета РАФ. Никита Мазепин - российский автогонщик, выступавший в чемпионате мира «Формулы-1» в команде «Хаас» в сезоне 2021. Основатель Фонда помощи спортсменам, отстранённым от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один».

Неделей ранее амурские картингисты принимали участие в первом этапе чемпионата Кубка дружбы ДОСААФ Дальнего Востока по зимнему картингу в Хабаровске. По итогам соревнований в классе «Е-ракет» первое место занял Владислав Рябов. Символично, что выступал юный картингист под номером 1.

В классе «Е-пионер» третье место занял Николай Таванцев, а четвертое досталось Артему Мурланову. В классе «Е-250» второе место занял Денис Омельяненко.

В Благовещенске соревнования по зимнему картингу пройдут в субботу, 21 января, на территории яхт-клуба «Командор» (район ул. Амурской, 1). Гонку организаторы решили посвятить памяти амурского тренера - Валерия Логачева, который всю жизнь посвятил этому виду автомобильного спорта и воспитал не одно поколение успешных спортсменов. Начало заездов в 11:00.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.