За Кубок Благовещенска в Приамурье не на шутку бьются картингисты

26 декабря 2022, 19:27
92
0

25 декабря в областном центре прошел первый этап соревнований по зимнему картингу на Кубок города Благовещенска сезона 2022-2023. Для участия в них собрались почти полтора десятка участников. Организатор мероприятия – НО «Развитие автомобильного спорта «СпортДрифтСерия» при поддержке Федерации автомобильного спорта Амурской области.

Самым юным участником соревнований стал Данил Ломов. Он завоевал первое место, не имея конкурентов в своëм классе «Микро». Картингист в третьем поколении из своих 6 лет он 2 года управляет картингом. В его семье два деда, дядя и отец Данила многократные чемпионы по картингу.

В классе «Е-Пионер» выше и возраст участников, и скорость, поэтому борьба за победу была более жëсткой. Среди участников этого заезда был и Тимофей Завалишин. Девятилетний картингист входит в топ-5 сильнейших спортсменов страны 2022 года в классе «Мини», и несколько лет подряд является гордостью Амурской области, представляя свой регион и занимая призовые места на всероссийских соревнованиях. В день соревнований Тимофею вручили официальный документ – свидетельство о присвоении первого юношеского разряда по автомобильному спорту. Однако в этой гонке Тимофей занял лишь 4 место. Подвела техника. Прямо перед стартом развалилась муфта, не позволив стартовать в финальных заездах.

Призовые места в классе «Е-Пионер» заняли: первое место – Макар Набережный; второе – Владислав Рябов; третье – Николай Таванцев.

В классе «Е-юниор» победу одержал Алексей Дронов.

Наибольшим накал страстей был в классе «Е-250», где в упорной борьбе сражались взрослые спортсмены.

На одном из кругов вторым стартовал Денис Омельяненко, но, выбрав правильную траекторию, обогнал в повороте своего соперника Сергея Демиденко. Однако упускать свой шанс на победу Сергей не хотел: на прямой после первого поворота картинги спортсменов шли очень плотно, в результате легкого касания колес картинг Омельяненко вылетел за пределы трассы через снежный бруствер. Напряженная борьба продолжалась до финала.

Призовые места в классе «Е-250» заняли: первое – Денис Омельяненко; второе – Сергей Демиденко; третье – Сергей Бурдак.

Победу в командном зачете одержала команда «Вираж» из села Поздеевка Ромненского района.

По итогам первого этапа все победители получили дипломы и медали. Борьба за Кубок продолжается. Второй этап соревнований пройдет 22 января 2023 года. Заключительный, третий этап состоится 26 февраля. Тогда и станут известны имена лидеров по результатам всех трех этапов Кубка, сообщает областное правительство.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт AMUR.LIFE обязательна.