https://www.amur.life/news/2026/06/25/vlasti-pohvalilis-chto-otuchili-blagoveschencev-parkovatsya-vozle-ploschadi-lenina

Власти похвалились, что отучили благовещенцев парковаться возле площади Ленина

25 июня 2026, 11:32

Благовещенцы перестали парковать свои машины вдоль площади Ленина в районе действия соответствующего запрещающего знака. Об этом рассказали в Центре организации дорожного движения Амурской области (ЦОДД).

Как сообщалось ранее, изменения в правилах парковки произошли на улице Ленина между 50 лет Октября и Островского, где с 07:00 до 19:00 запретили парковать любые транспортные средства кроме автобусов, установив соответствующий знак. Это было сделано для того, чтобы машины не мешали туристическому автобусу, который паркуется и собирает в этом месте пассажиров.

Многие автомобилисты, несмотря на запрет, продолжали парковаться на этом отрезке. Несколько дней там работал «Дорожный патруль» и эвакуатор. И вот теперь власти отчитались, что это принесло свои плоды.

«Чисто сработано: на автобусной парковке по улице Ленина больше не бросают машины, – сообщили в амурском ЦОДД. – Так приятно осознавать, что наши водители всё же законопослушные! Всего несколько дней дежурства "Дорожного патруля", сотрудников Госавтоинспекции и эвакуатора – и автобусная парковка на Ленина абсолютно чистая. Мы уверены, что дело не в штрафах или эвакуации транспорта, а в сознательности амурчан. Правда же?!».

«Очень редко водители пытаются остановиться на парковке, но при виде "зелёной машины" сразу уезжают. Видимо, мы работаем как отличное напоминание и тем самым предупреждаем нарушения», – цитируют в пресс-службе Центра инспектора благовещенского экипажа «Дорожного патруля». Его имя не сообщается.