https://www.amur.life/news/2026/06/24/v-amurskoy-oblasti-vozbuzhdeno-delo-po-faktu-dachi-vzyatki-medrabotniku

В Амурской области возбуждено дело по факту дачи взятки медработнику

24 июня 2026, 17:46

Амурчанин дал взятку медработнику. Возбуждено уголовное дело.

Преступление выявили сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Белогорского линейного отдела МВД России на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Предварительно установлено, что 26‑летний амурчанин передал врачу медицинского учреждения ОАО «РЖД» в Тынде взятку в размере более 7 тысяч рублей. За эту сумму медик выдал ему заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами без прохождения необходимого обследования.

Мужчина признал свою вину и дал признательные показания, пояснив, что пытался избежать обследования, так как по состоянию здоровья не мог получить положительное медицинское заключение.

Дознаватели в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Расследование продолжается, сообщает пресс-служба Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте.