https://www.amur.life/news/2026/06/22/ne-dopustit-iskusstvennyy-azhiotazh-i-spekulyaciyu-v-pravitelstve-amurskoy-oblasti-prokommentirovali-situaciyu-s-toplivom

Не допустить искусственный ажиотаж и спекуляцию: в правительстве Амурской области прокомментировали ситуацию с топливом

22 июня 2026, 17:30

На фоне сообщений из разных районов Приамурья о запрете продажи топлива в канистры Amur.life обратился в министерство ЖКХ Амурской области с просьбой прокомментировать ситуацию. В понедельник, 22 июня, в ведомстве дали оперативный ответ. Там подтвердили, что в регионе действительно действуют ограничения, и объяснили их необходимостью не допустить искусственный ажиотаж среди населения.

«На ряде территорий действительно действуют временные ограничения на отпуск топлива в канистры. По информации топливных компаний, такие меры направлены на предотвращение спекуляций и недопущение искусственного ажиотажа среди населения. При этом заправка транспортных средств осуществляется в штатном режиме – приобрести топливо для автомобилей можно без ограничений, до полного бака. Более подробную информацию о действующих правилах реализации топлива рекомендуем уточнять непосредственно в топливных компаниях, поскольку условия и порядок отпуска могут различаться в зависимости от поставщика», – говорится в сообщении министерства.

Сообщения о том, что амурчане не могут купить топливо в канистры, чтобы заправить генераторы, газонокосилки, спецтехнику, поступают в редакцию из разных населенных пунктов Приамурья, в том числе из Благовещенска. При этом людям не показывают официальных распоряжений на этот счет.

Ранее информагентство также сообщало, что в микрорайоне амурской столицы с нескольких автомобилей неизвестные слили бензин.