https://www.amur.life/news/2026/06/28/vpervye-v-istorii-ege-vypusknica-sdala-ekzameny-na-500-ballov

Впервые в истории ЕГЭ выпускница сдала экзамены на 500 баллов

28 июня 2026, 17:50

Школьница из Москвы сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы №1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике», – сообщил Собянин в соцсетях

Это первый случай за всю 25-летнюю историю ЕГЭ.

«Я была очень удивлена и очень рада такому результату. У меня до начала подготовки к экзамену уже была заложена хорошая база знаний по этим предметам, поэтому подготовка мне давалась значительно легче», – рассказала абсолютная стобалльница.

Будущую профессию Екатерина хочет связать с точными науками, поэтому выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах страны – МГУ, МФТИ и РХТУ имени Менделеева.