В Благовещенске в самом разгаре работы по благоустройству зеленой зоны вдоль улицы 50-летия Октября между Ленина и Зейской. На территории, которую украшали зеленая трава, аккуратно подстриженные цветущие в том числе кустарники и живая зеленая изгородь, теперь складывают стройматериалы и проводят земляные работы.
Это вызывает беспокойство у местных жителей.
«Не совсем понятно, для чего вообще надо было что-то делать с этой зеленой зоной. Она и так была очень аккуратная, буквально украшением этого района. Страшно, что всю территорию заложат плиткой, которой туда навезли в немалом количестве, поставят деревянные постройки, те же перголы, а той богатой зелени, которая была здесь до этого, не останется», – поделилась своими сомнениями жительница Благовещенска Анастасия.
Власти заверяют, что все озеленение на этой территории сохранится. На место выезжал мэр Благовещенска Олег Имамеев, представители ЦРТ и подрядной организации.

Горожанам объяснили, что за траншеи роют в будущем сквере.
На фото: эскиз проекта
«Сейчас здесь идут земляные работы: устройство траншей и подготовка основания для будущих пешеходных дорожек. Согласно замыслу, здесь появится необычный с точки зрения озеленения сквер, – написал в своих соцсетях мэр. – Во-первых, мы практически полностью сохраняем существующие зеленые насаждения. При этом добавляем новые кустарники и деревья: сиреневый сад из трех видов сирени, жасминовую зону, розовую аллею, которая станет основной фотозоной, живые изгороди. Такая концепция появилась не случайно. До 1923 года улица 50-летия Октября называлась Садовой. К сожалению, документы, которые рассказали бы, какие деревья росли здесь до революции, не сохранились. Но, судя по названию, улица была зеленой и ароматной. Авторы проекта постарались воссоздать прошлое в современном облике сквера. Помимо озеленения, территорию функционально разделим: появятся уединенные места для тихого отдыха, площадь для городских событий, арт-площадка для выставок и уголок с качелями».
При этом на участке выкопали часть растений.
«Все растения, которые мы выкопали, мы отдали в оранжерею, на пересадку. Где-то мы договорились, что где-то нужно будет загустить. Мы вернем назад, потому что пока новые растения приживутся, – прокомментировала участница выездного совещания. – Все высокорослые растения мы сохранили. То есть ели все. Ель, которая шла вот здесь у нас под вырубку, мы здесь тротуар немножко подвинули. Вот здесь сохранили куст красивой розы, то есть у нас вот этот участок пошел под розу. Будет очень красивое место для отдыха».
Как сообщал Amur.life, территорию для проведения работ огородили в середине июня до самой осени, закрыв зеленую зону в центре города забором.












