Момент наезда мужчины на скутере на двух маленьких детей в Райчихинске попал на камеру наружного наблюдения. Подробности происшествия Amur.life рассказала мама одной из пострадавших девочек – 7-летней Дианы.
По словам Светланы, она, ее подруга и двое их маленьких детей в тот вечер возвращались домой. Моросил дождь, поэтому они торопились. 7-летняя Диана и 6-летняя Варя катались на самокатах и уехали вперед, поэтому самого момента наезда на детей мамы не видели.
Судя по кадрам, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, девочки ехали по тротуару и поравнялись с толпой идущих им навстречу подростков, и именно в этот момент их сбил мужчина на скутере. На двухколесном транспорте он ехал по тротуару. От удара обе девочки упали.

«Диана первая была. На видео видно, как она впереди ехала и на нее первую удар пришелся. Она сразу практически встала, видимо, из-за шока. Варе помогли встать мальчишки. Говорили, что за рулем скутера вроде как совсем молодой был, но нет. И эти мальчики говорят, что человек был взрослый, и моя дочь тоже говорит, что мужчина взрослый. Даже чуть-чуть старенький, – она так выразилась. Хотя видео такого качества, что этого не видно. Этот мужчина не сразу уехал, он еще постоял, с мальчишками поговорил, спросил у девочек, все ли с ними нормально и даже предлагал скорую вызвать. Вроде как проявил участие, но при этом все равно уехал», – говорит женщина.
Мужчину на скутере мамы пострадавших девочек не застали. К тому моменту, как напуганные и плачущие от боли малышки прибежали к ним, водитель двухколесного транспорта уже уехал.
Вот такой след оставил протектор на одежде 6-летней Вари.
Девочек показали медикам, но серьезных травм у них, к облегчению близких, не зафиксировали.
«У Дианы на руке гематома в районе плеча с внутренней стороны, и губа внутри разбита. А у Вари кровоподтек на ноге, у нее прямо на джинсах видно следы этого скутера. И она, когда падала, головой ударилась, то есть у нее ушиб головы», – говорит Светлана.
Сейчас семьи ищут свидетелей произошедшего, в том числе автомобилистов, чьи видеорегистраторы в машинах могли зафиксировать нарушителя, причем не только в момент ДТП, но и раньше.
«Он наехал на детей прямо на тротуаре. Все это случилось в восьмом часу вечера. В районе часов пяти его также видели, как он катался по тротуару. Хочется, чтобы его нашли и наказали по всей строгости, транспорта этого лишили, чтобы, не дай бог, больше такого не случилось», – говорит мама пострадавшей девочки.
Всех, кто может помочь семьям найти и наказать нарушителя, просят писать в телеграм-аккаунт старшего сына Светланы – @purgenq.



