https://www.amur.life/news/2026/06/26/mat-sbitoy-motociklistom-yunoy-amurchanki-rasskazala-o-ee-sostoyanii-i-hode-rassledovaniya

Мать сбитой мотоциклистом юной амурчанки рассказала о ее состоянии и ходе расследования

26 июня 2026, 09:10

11-летняя девочка, пострадавшая в ДТП с участием 16-летнего подростка на мотоцикле без прав, продолжает проходить лечение после выписки из больницы. По словам матери, последствия аварии оказались серьезнее, чем предполагалось изначально.

Как рассказала женщина, на девятый день после происшествия врачи были вынуждены удалить участок кожи на пальце правой ноги длиной около 7 сантиметров и шириной 1,5 сантиметра из-за развившейся инфекции. Сейчас ребенок ежедневно посещает перевязки и находится под наблюдением врачей.

Кроме того, пострадавшая наблюдается у педиатра после контузии правого легкого, а также у невролога в связи с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

По словам матери, расследование обстоятельств аварии, по ее мнению, продвигается недостаточно активно. Она утверждает, что дело в отношении собственника мотоцикла до сих пор не возбуждено. Также, как рассказала женщина, в Госавтоинспекции ей сказали, что место происшествия относится к проезжей части, где пешеходы не должны находиться.

Женщина также отметила, что родители подростка, управлявшего мотоциклом, после аварии не выходили на связь и не пытались принести извинения. При этом, по ее словам, подросток, который был участником ДТП, после происшествия продолжает вести обычный образ жизни.

«Ребенок мой теперь всего боится, но к психологу нам пока рано – сначала нужно вылечить открытые раны. Сейчас и без того хватает поездок по больницам. В выписке от больницы у нас вред средней тяжести, но продолжаем лечиться, так как бесследно это не прошло, к сожалению, для нас. А мальчик продолжает гулять и веселиться», – рассказала женщина.

Амурчанка обратилась в прокуратуру Благовещенка и ждет ответ. Мама пострадавшей девочки уверена в виновности подростка и хочет привлечь его по всей строгости закона.

ДТП произошло 14 июня в Белогорске, куда пострадавшая девочка приехала погостить к бабушке. Недалеко от пересечения улиц Авиационная и Линейная, где не предусмотрен тротуар, 16-летний мотоциклист без прав сбил 11-летнюю девочку. После удара ее отбросило в кювет, и на нее сверху упал мотоцикл. С места аварии пострадавшую увезли в больницу.