В следующий понедельник, 29 июня, ледовая арена в АмГУ «Гагарин лед» закрывается на техническое обслуживание. Ледовое покрытие арены будет разморожено, поэтому в течение месяца там не будут проходить соревнования, тренировки и массовое катание.
«По регламенту мы обязаны провести технические работы – это обслуживание холодильной и вентиляционной установки, проверка системы подготовки льда. Будет заменено ледовое покрытие, – цитируют в пресс-службе АмГУ директора катка Евгения Колодина. – Такое обслуживание катка должно проходить ежегодно».
Для разморозки льда на катке отключают холодильное оборудование, лед тает, и вода будет удалена по дренажной системе.
После того как все системы, обслуживающие арену, будут проверены, арену будут заливать снова.
«Сначала мы проверим, в каком состоянии бетонное основание арены. Если нужно , то приведем в порядок и потихоньку начнем наливать воду, – пояснил Евгений Колодин. – Для заливки льда мы не используем воду из крана. У нас есть специальное оборудование водоподготовки. Вода проходит через четыре фильтра, подогревается до 60 градусов. И уже такой горячей водой (минимальная температура 40 градусов) заливают новый лед».
Наливают новый лед медленно, по миллиметру, давая воде замерзнуть и превратиться в ледовое покрытие. Когда его толщина достигнет 2,5 – 3 сантиметров, начинается разметка площадки – баннеры, реклама. Затем наливают лед до нужной толщины в 5-7 сантиметров. Все работы проводят вручную. И только после этого на лед выходит машина – удаляет неровности, сколы, мелкие трещины.
Такая машина выравнивает лед после каждой игры или массового катания.
За месяц все эти работы будут закончены, и каток снова примет посетителей, сообщили в пресс-службе АмГУ.
В учебном заведении отмечают, что за время работы катка, а это чуть больше полугода, он стал любимой площадкой для хоккеистов, фигуристов и просто любителей катания на коньках.
«За это время мы провели очень много мероприятий. Совместно с министерством спорта и федерацией хоккея провели областной чемпионат по хоккею среди ветеранов, соревнования Офицерской хоккейной лиги, товарищеские встречи хоккейных команд России и Китая, мастер-классы прославленных мастеров – фигуристки Евгении Медведевой и хоккеиста Дениса Зарипова в рамках фестиваля зимних видов спорта "Зимфест". Также у нас на катке провели мастер-классы чемпионы мира по хоккею Денис Гребешков и Алексей Терещенко. Прошли областные турниры памяти Героя России Владимира Барахтенко и турнир памяти Дениса Горбачева. Очень популярным у обычных горожан стало массовое катание. Каток работал с полной загрузкой – это и дети, и взрослые люди. Есть и те, кто приходит на каток регулярно», - подвел итоги сезона директор катка.



