На въезде в Белогорск дорожники укладывают асфальт на участке от стелы до железнодорожных путей. Работы ведутся в рамках двухгодичного контракта, заключенного в 2025 году. Благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» привести в порядок почти 2,5 километра дороги рассчитывают к осени.
«Раньше здесь были ухабы – на наших старых «Жигулях» это чувствовалось особенно. Хоть еще ремонт идёт, но уже сейчас дорога ровная, асфальт местами есть уже, положили хороший. Когда катки и укладчики сюда заехали, мы с мужем переживали: как с дачи в город возвращаться? Боялись пробок на жаре, пока въезд ремонтируют. Оказалось, зря: вчера спокойно прошмыгнули по одной открытой полосе», – поделилась эмоциями местная жительница Тамара Маненчук.
Прежде чем приступить к дорожному покрытию, рабочим предстояло перенести электросети и демонтировать старые опоры освещения. Им на смену придут 120 современных оцинкованных опор с мощными светодиодными светильниками. Также здесь укрепили обочины и сделали водоотведение.
«После того как как застынет асфальт, нам останется нанести разметку, установить дорожные знаки, отсыпать обочины, и дорога будет в принципе готова. Во время проведения работ для движения будет закрыта лишь половина дороги и организовано реверсивное движение», – рассказал генеральный директор ООО «ДЭП № 197» Тарас Часовской.
Параллельно дорожные работы ведутся неподалеку, на подъездной дороге к заводу ГК «Содружество». Финансирование осуществляется из областного дорожного фонда и средств компании. Возведение дорожной инфраструктуры синхронизируют с запуском масштабного объекта.
Ранее на участке протяженностью 700 метров от завода до стелы демонтировали старое земляное полотно, отсыпали основание новой дороги. Сейчас завершается дополнительная отсыпка слоя основания из песчано-гравийной смеси, сообщили в правительстве Амурской области.
