Амурский областной перинатальный центр введет в эксплуатацию свыше 170 единиц нового современного оборудования в этом году. Это будет сделано в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».
«Мы переоснащаем родовое отделение, отделения реанимации для новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей. Некоторые позиции закупаются для отделения взрослой реанимации», – отметила заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Елена Николаева.
Новое оборудование позволит осуществлять точную диагностику, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, проводить сложные реанимационные мероприятия и повысить безопасность родовспоможения.
Для выхаживания самых маленьких пациентов поставят закрытые инкубаторы с поддержанием температуры и влажности, часть из них трансформируются в реанимационные столы. Также ожидают открытые реанимационные системы, аппарат управляемой гипотермии для лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных.
Дыхательную поддержку обеспечат наркозно-дыхательные аппараты для ингаляционного наркоза с первых минут жизни, аппараты ИВЛ с функциями высокочастотной и неинвазивной вентиляции.
Кроме того, в перинатальный центр закупили переносные УЗИ-аппараты с допплером и неонатальными датчиками, прибор для амплитудной ЭЭГ с целью выявления судорожной активности, электрокардиограф, фототерапевтические облучатели со «светоизлучающим одеялом» для лечения желтухи и многое другое необходимое оборудование.
«Оснащение и переоснащение отделений перинатального центра мы рассматриваем не просто как обновление материально-технической базы, а как стратегическую инвестицию в здоровье и благополучие будущих поколений жителей Амурской области», – сказала начальник отдела оказания помощи беременным женщинам и детям минздрава области Елена Матыцина.
Областной перинатальный центр представляет собой медицинское учреждение третьего уровня. В его состав входят женская консультация, стационар, консультативно-диагностическое отделение, центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно на свет здесь появляется порядка 3,5 тысячи детей. Медицинскую помощь оказывают больше 200 медицинских работников, сообщает областное правительство.
