Браконьерскую охоту на солонце пресекли инспекторы амурского охотнадзора. Выявлены три нарушения, и все - в Шимановском округе.
В ходе планового рейда недалеко от села Светильного сотрудники амурского управления по охране животного мира обнаружили в лесу мотоцикл. Транспортное средство было замаскировано в кустах. Это вызвало у инспекторов подозрения. Через некоторое время инспекторы нашли и владельца ТС. Мужчина с ружьем сидел в укрытии на дереве около солонца. Позже выяснилось, что амурчанин охотился не только в закрытые сроки, но и с нелегальным оружием.
Похожий случай в этом же районе зафиксировали неделей ранее. Тогда инспекторы амурского охотнадзора задержали мотоциклиста, выезжавшего из леса по дороге, также ведущей к солонцу. При проверке у жителя Шимановска обнаружили ружье ТОЗ-34 12 калибра и патроны. Документов на оружие и право охоты у него не было отсутствовали.
Третьего нарушителя с нелегальным оружием задержали 23 июня в этом же округе недалеко от села Чагоян. И этого браконьера выдал мотоцикл. Около него мужчину и дождались инспекторы амурского охотнадзора. Мужчина вернулся из леса с оружием, но без документов на него.
В отношении троих нарушителей составлены административные протоколы, ружья изъяты и переданы в полицию. Амурчанам предстоит ответить как за нарушение правил охоты, так и за незаконное хранение и ношение оружия.
«Сезон охоты на копытных в Приамурье закрыт. В разгар лета самки растят детенышей, которые пока совершенно беспомощны. В этот период косули, изюбри и лосихи особенно охотно посещают солонцы — во время вскармливания малышей молоком их организмам необходимы микроэлементы. Этим цинично и пользуются браконьеры, карауля их на солонцах», – пояснил заместитель начальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.
