https://www.amur.life/news/2026/06/23/v-amurskoy-oblasti-v-polyah-poymali-kitaycev-narushiteley

В Амурской области в полях поймали китайцев-нарушителей

23 июня 2026, 16:02

В Приамурье Россельхознадзор совместно с ФСБ выявили иностранцев, которые незаконно вели сельхозработы в Архаринском районе. Китайцы не только нарушили постановление губернатора о запрете привлекать иностранных граждан в сфере сельского хозяйства, но и обрабатывали поле пестицидами, не информируя об этом.

Как сообщили в Россельхознадзоре, факт был установлен в конце мая. Старший государственный инспектор отдела земельного надзора совместно с сотрудниками УФСБ установили, что два гражданина КНР на сельскохозяйственной технике осуществляли обработку посевов. Это нарушение постановления губернатора Амурской области от 2025 года «Об установлении запрета на привлечение в 2026 году хозяйствующими субъектами иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности», в частности в сфере «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях».

Сотрудники ФСБ провели оперативную работу и пресекли деятельность иностранных граждан. Для установления личности и законности их нахождения на территории Российской Федерации и осуществления работ граждане были сопровождены в управление федеральной миграционной службы в пгт Архара.

Также было выявлено, что китайцы разводили баковую смесь и заправляли аппараты для распыления растворов пестицидов. При этом в нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов, федерального закона «О пчеловодстве», в подсистеме «Портал пчеловода» ФГИС «Сатурн» отсутствует информация о проведении обработок полей, сообщили в ведомстве.