В амурской столице готовят строительную площадку на месте бывшего пустыря на берегу реки Зеи. Одна из благовещенских компаний, специализирующая на выпуске экстрактов из лиственницы Даурской, строит на этом месте при поддержке администрации современный складской комплекс.
Комплекс предназначен для хранения сырья, необходимого для производства дигидрокверцетина. Компания наращивает производство, и новые площади необходимы, объясняют власти. Ранее городская администрация передала ей в аренду землю площадью около трёх гектаров в рамках поддержки территорий опережающего развития, сообщили в городской администрации.
«Древесину лиственницы необходимо хранить больше года, поэтому организация склада была необходима. Работы мы начали в апреле: территорию расчистили от мусора и лишней растительности, вывезли грунт, смонтировали ограждение. Чтобы не создавать неудобств жителям соседних домов со стороны переулка Южный, въезд для большегрузного транспорта начали обустраивать со стороны улицы Набережной», — рассказал генеральный директор компании.
Ход работ на участке оценил заместитель мэра по вопросам экономики Александр Калашников.
«Участок достался инвестору в запущенном состоянии – раньше здесь была свалка, территория заросла и была абсолютно непригодна для использования. Совместная работа администрации и инвестора позволили превратить его в складскую зону для хранения комлей лиственницы. Землю мы передали в декабре, за этот промежуток компания уже провела немалый объем работ», — прокомментировал Александр Калашников.
Компания, которая ведет строительство, работает уже около 30 лет и является крупнейшим производителем дигидрокверцитина. По информации мэрии, благодаря поддержке администрации и присвоению статуса приоритетного масштабного проекта области, компания расширила производственные мощности, получила новый земельный участок и создала 65 рабочих мест.
«Сегодня предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков, а средства, поступающие в городской бюджет, направляются на реализацию социальных программ и развитие городской инфраструктуры», – сообщают власти.
