Благовещенский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении осужденного. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу лично и через посредника. Взятки были значительного размера. Речь идет о заключенном, который отбывал наказание в виде принудительных работ в ИК-8 УФСИН России по Амурской области.
Находясь в колонии за ранее совершенное преступление, он систематически передавал работнику учреждения как лично, так и через посредника, взятки в виде продуктов питания и алкогольной продукции – всего на общую сумму более 33 тысяч рублей. За это ему разрешалось выходить за пределы исправительного учреждения в выходные и праздничные дни без ограничений по времени.
Преступную схему выявили сотрудники отдела собственной безопасности ФСИН России по Амурской области и УФСБ России по Амурской области.
В судебном заседании мужчина вину признал. С учетом позиции государственного обвинения суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы взятки – более 167 тысяч рублей. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре Амурской области. Приговор вступил в законную силу.
Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддержала прокуратура Благовещенска.
Как сообщал Amur.life, в мае Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему начальнику этого исправительного центра при ИК-8 УФСИН России по Амурской области. Его признали виновным в серии коррупционных преступлений – шести эпизодах получения взяток и легализации преступных доходов.
