https://www.amur.life/news/2026/06/23/zhitelya-chigirey-ne-ostanovilo-lishenie-prav-poyti-na-prestuplenie-snova

Жителя Чигирей не остановило лишение прав пойти на преступление снова

23 июня 2026, 12:54

В Амурской области перед судом предстанет 43-летний житель села Чигири Благовещенского округа, которого обвиняют в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Расследование уголовного дела завершило отделение дознания ОМВД России «Тамбовский».

По версии следствия, мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение. В январе 2025 года Мазановский районный суд назначил ему 300 часов обязательных работ и лишил водительских прав на 2,5 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Однако спустя несколько месяцев амурчанин вновь оказался за рулем. В ноябре прошлого года сотрудники ДПС остановили на 124-м километре автодороги «Подъезд к Благовещенску» грузовой автомобиль Hino для проверки документов. Как выяснилось, мужчина перегонял машину из Благовещенска в село Волково по просьбе знакомого, не имея водительских прав. Инспекторы заметили у водителя признаки опьянения и отстранили его от управления транспортом. Проверка на месте не выявила наличия алкоголя, однако от прохождения медицинского освидетельствования в специализированном учреждении мужчина отказался.

В отношении амурчанина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ. На время расследования ему избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время материалы дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд, сообщает УМВД России по Амурской области.