https://www.amur.life/news/2026/06/23/c-oseni-mrt-mozhno-budet-delat-bez-napravleniya-vracha

C осени МРТ можно будет делать без направления врача

23 июня 2026, 08:34

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) с 1 сентября 2026 года можно будет сделать без направления врача. Это правило будет действовать до 2032 года, следует из документа Министерства здравоохранения РФ, с которым ознакомился ТАСС.

МРТ чаще всего назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Данная процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», – говорится в документе.

Также стало известно, пишет РИА Новости, что в базовую программу ОМС добавили 14 новых способов лечения. По словам председателя ФОМС Ильи Баланина, благодаря этому некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными для пациентов, они смогут проходить их по полису ОМС, без оформления отдельных квот или поиска дополнительных источников финансирования.